Россиянин стал третьим по сборке кубика Рубика

0
732

В Бостоне

Прошел международный финал чемпионата мира по скоростной сборке кубика Рубика. Россиянин Андрей Че вошел в тройку сильнейших.
В полуфинале он совсем немного уступил немцу Филиппу Вейеру, но выиграл бронзу у венгра Хунора Божинга.

Чемпионат мира Red Bull Rubik’s Cube — международное соревнование по скоростной сборке кубика Рубика, прошедшее впервые в 2018 году. В чемпионате приняли участие спортсмены из 13 стран, ставшие победителями в национальных отборочных этапах.

Соревнование проводилось в трех дисциплинах:
«Speed Cubing», где побеждал участник, собравший кубик быстрее остальных.
«Fastest Hand», в рамках которого участники должны были собрать кубик, используя только одну руку.
«Re-scramble», для победы в котором игрок должен был быстрее всех повторить предложенную сборку.

Принять участие в вышеуказанных дисциплинах мог любой желающий старше 16 лет, однако в дополнение к ним был открыт женский зачет в дисциплине «Speed Cubing».

Россию в Бостоне представили четыре спортсмена: Дмитрий Добряков («Speed Cubing»), Андрей Че («Fastest Hand»), Дмитрий Анискин («Re-scramble») и Аббасова Лала («Speed Cubing»). Выше всех в своей дисциплине поднялся Андрей Че, занявший третье место в категории «Сборка одной рукой».

Победители мирового финала и их лучшее время в финальных поединках:

«Спидкубинг» — Феликс Земдекс, Австралия — 6,899 сек.

«Сборка одной рукой» — Билл Ванг, Канада — 14.943 сек.

«Рескрамбл» — Рикки Майлер, Германия — 30.128 сек.

«Спидкубинг: женский зачет» — Дана Йи, США — 8,041 сек.

Ювелирная компания, ранее изготавливавшая перстни для победителей Супербоула, создала четыре перстня для чемпионов из желтого золота и стерлингового серебра, украшенные бриллиантами, рубинами, сапфирами и изумрудами. Помимо перстней участники, занявшие первые три места, разделили между собой призовой фонд в 30 000 долларов, отмечает sport24.